Топ-10 советских спортсменов всех времен

Большинство этих спортсменов стали живыми легендами. А некоторые навсегда изменили свой вид спорта.

10 ФОТО

1. Владислав Третьяк (хоккей).

Третьяк — легендарный советский хоккеист, получивший огромную известность по обе стороны «железного занавеса», когда он играл за сборную СССР в качестве вратаря. Третьяк начал тренироваться сравнительно поздно, в возрасте 11 лет в 1963 году. Тем не менее, к началу 1970-х он уже получил известность в СССР, играя за легендарную команду ЦСКА и выиграв золотую медаль на зимних Олимпийских играх 1972 года в составе Советского Союза. За свою карьеру Третьяк добился невероятной славы, выиграв четыре олимпийских медали и несколько чемпионатов и кубков мира. Но настоящая международная известность пришла к Третьяку после того, как он удивил болельщиков по ту сторону железного занавеса своим выступлением в Summit Series в 1972 году, когда советская команда играла с канадцами. Несмотря на его досрочный уход из сборной СССР (ему было всего 32 года) и тот факт, что он никогда не играл в НХЛ, Третьяк считается одним из величайших хоккеистов 20-го века многими спортивными экспертами в России и за рубежом.

 

2. Лев Яшин (футбол).

Этот легендарный советский вратарь произвел революцию в игре, переписав стиль игры для всех голкиперов в последующие годы. До появления Яшина обычной практикой большинства голкиперов была пассивная игра в воротах. Лев Яшин навсегда изменил это своим активным присутствием на поле и умением управлять защитой. Он ввел бег для встречи с атакующими атаками, практика, которая давно стала стандартом в спорте.

 

3. Сергей Бубка (прыжки с шестом).

Этот советский спортсмен вошел в историю как первый прыгун с шестом, преодолевший 6,0 метра и 6,10 метра. Выиграв шесть последовательных чемпионатов мира и золотую олимпийскую медаль в 1988 году, Бубка побил мировой рекорд в прыжках с шестом среди мужчин 35 раз.

 

4. Ирина Роднина (Фигурное катание).

В фигурное катание легендарная советская спортсменка попала случайно. В детстве Роднина одиннадцать раз болела пневмонией в дошкольные годы. Чтобы предотвратить повторное заболевание, родители привезли ее на каток в Москве, что было судьбоносным решением. К началу 1970-х Роднина покорила такой вид спорта, как фигурное катание, став единственной спортсменкой в ​​истории этого вида спорта, выигравшей десять чемпионатов мира подряд и три олимпийских золота подряд — в 1972, 1976 и 1980 годах. После выхода на пенсию Роднина построила карьеру в российской политике.

 

5. Гарри Каспаров (шахматы).

К 19 годам Каспаров занимал второе место в мире по рейтингу после другого советского шахматиста Анатолия Карпова. Их соперничество — хорошо известная черта в истории шахмат. В конце концов, победив действующего чемпиона в 1985 году, Каспаров стал самым молодым бесспорным чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет. С этого момента Каспаров стал шахматистом №1 в мире за рекордные 255 месяцев.

 

6. Валерий Харламов (хоккей).

Нападающий Валерий Харламов был живой легендой для миллионов советских хоккейных болельщиков, когда он доминировал в советском и международном хоккейном мире с конца 1960-х годов до своей преждевременной смерти в 1981 году, когда ему было всего 33 года. Несмотря на свою относительно небольшую комплекцию, Харламов доминировал на поле благодаря своей невероятной скорости и мастерству. В составе сборной СССР он выиграл две золотые и одну серебряную олимпийские медали в 1972, 1976 и 1980 годах соответственно. Спустя много лет после его смерти он по-прежнему считается одним из величайших хоккеистов всех времен. Он был введен в Зал хоккейной славы в 2005 году.

Смотрите также:   Франция обыграла Хорватию 4:2 и выиграла Кубок мира

 

7. Юрий Варданян (тяжелая атлетика).

Этот армянский тяжелоатлет вошел в историю спорта как человек, установивший множество мировых рекордов. В частности, Варданян стал первым в мире тяжелоатлетом, сумевшим взять 400 кг в весовой категории 82,5 кг. Варданян четырежды становился чемпионом СССР — в 1977, 1979, 1981 и 1982 годах и пятикратным чемпионом Европы — в 1977, 1978, 1980, 1981 и 1983 годах. Также он выигрывал золото на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве.

 

8. Лидия Скобликова (Конькобежный спорт).

Эта советская спортсменка сделала так, чтобы Советский Союз доминировал в конькобежном спорте на Олимпийских играх 1960-х годов. Скобликова стала первой спортсменкой, которая в сумме заработала шесть золотых медалей на зимних Олимпийских играх. В 1964 году она также первой заработала четыре золотые медали на зимних Олимпийских играх. За свою карьеру Скобликова завоевала 25 золотых медалей на чемпионатах мира и 15 золотых медалей на чемпионатах СССР.

 

9. Лариса Латынина (гимнастика).

Эта советская спортсменка, родившаяся в Украине, когда она была в составе Советского Союза, начала свою карьеру в 19 лет и быстро добилась международной славы. Латыниной часто приписывают то, что Советский Союз стал доминирующей силой в этом виде спорта. С 1956 по 1964 год Латынина завоевала 14 индивидуальных и четыре командных олимпийских медали. На 14-м чемпионате мира по спортивной гимнастике в Москве спортсменка выступала на четвертом месяце беременности и тем не менее выиграла пять из шести титулов.

 

10. Олег Блохин (Футбол).

Этот культовый советский футболист родился в Киеве, Украинская ССР, в 1952 году и играл за киевское «Динамо» и сборную СССР. За свою карьеру Блохин забил 42 гола за советскую команду, заработав звание лучшего бомбардира в истории советской сборной. Блохин, который участвовал в играх Советского Союза более 100 раз, выступал за СССР на Олимпийских играх 1972 и 1976 годов, а также на чемпионате мира по футболу 1986 года. Получив престижную награду Ballon d’Or, Блохин также был назван европейским футболистом года в 1975 году. В целом, Блохин считается одним из величайших футболистов всех времен. После того, как Украина стала независимым государством, бывший игрок и тренер были избраны в законодательный орган Украины на два срока.

Оцените статью
Лучшие фото!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Привет! Напиши что думаешь!x