10 лучших вратарей всех времен

За каждой великой футбольной командой стоит вратарь мирового класса, но кто лучше всех когда-либо ловил мячи?

Играя, пожалуй, на самой недооцененной позиции в футболе, вратарей часто не замечают из-за более гламурных игроков в команде.

Это одна из самых сложных задач на поле, требующая концентрации, хладнокровия и способности защитить ворота в любой момент игры, но достаточно ли они заслуживают внимания?

Вы часто будете слышать имена Пеле, Марадоны, Йохана Кройфа, Зидана, Лионеля МессиКриштиану Роналду и еще десятков полевых игроков.

А как же вратари? Разве такие люди, как Мануэль Нойер, Джанлуиджи Буффон и Лев Яшин, не должны хотя бы участвовать в разговоре?

Мы, конечно, отдаем дань вратарям, и это наш взгляд на лучших вратарей всех времен.

10 ФОТО

1. Гордон Бэнкс.

Гордон Бэнкс считается величайшим голкипером Англии. Уроженец Шеффилда скончался в 2019 году в возрасте 81 года и навсегда останется в памяти благодаря тому сейву от Бразилии на чемпионате мира 1970 года. Создав сейв, который остановил мир, Бэнкс продемонстрировал невероятный рефлекс против мощного и директивного удара от Пеле.

 

2. Эдвин ван дер Сар.

Эдвин ван дер Сар был поистине выдающимся голкипером, который, возможно, лучше всех проявил себя в последние годы своей карьеры в «Манчестер». До «Юнайтед» он также играл за «Аякс» в 1990-х, прежде чем перейти в «Ювентус» и «Фулхэм». Некоторые из его сейвов в первые дни его карьеры в «Аяксе» просто невероятны.

 

3. Петер Шмейхель.

Вместе с Эдвином ван дер Саром Петер Шмейхель считается одним из самых легендарных вратарей Премьер-лиги. Датчанин был одним из лучших вратарей в мире, и выиграл пять чемпионских титулов с «Манчестер Юнайтед», а также Лигу чемпионов в 1999 году. Он входит в число величайших футболистов в истории скандинавского футбола и широко известен своими фирменными криками в защите, чтобы командовать.

 

4. Оливер Кан.

Оливера Кана больше всего помнят за его 14-летнее выступление в мюнхенской «Баварии», где он выиграл несколько титулов, в том числе восемь титулов Бундеслиги и Лигу чемпионов УЕФА. Кан занял второе место с Германией на чемпионате мира 2002 года, но на том турнире выиграл «Золотой мяч». Он также занял третье место в голосовании за Золотой мяч 2001 и 2002 годов.

Смотрите также:   14 вопросов о спорте, которые мы всегда хотели задать

 

5. Петр Чех.

Возможно, величайший голкипер эпохи Премьер-лиги, Петр Чех выиграл четыре чемпионских титула с «Челси», а также Лигу чемпионов УЕФА и Лигу Европы УЕФА. Его пять лучших сейвов были оценены во время его пребывания в «Челси», и они, попросту говоря, выдающиеся.

 

6. Мануэль Нойер.

Нойер, необычный, но в высшей степени талантливый голкипер, за последнее десятилетие добился огромного успеха с мюнхенской «Баварией» и Германией. 35-летний футболист является одним из величайших и титулованных вратарей мира и лучшим немецким футболистом в первой половине 2010-х годов.

 

7. Дино Дзофф.

Дино Дзофф — один из лучших вратарей, которых когда-либо видел мир, и это факт. Итальянец, которому сейчас 79 лет, отлично играл за «Наполи» и «Ювентус». Он выиграл чемпионат мира в 1982 году и чемпионат Европы 14 годами ранее.

 

8. Джанлуиджи Буффон.

Джанлуиджи Буффон был величайшим вратарем в мире в 2000-х годах и многими считается величайшим итальянским игроком, даже выше великого Дино Дзоффа. Буффон все еще набирает силу в свои 43 года и является любимой фигурой в мире футбола. Легенда Ювентуса 178 раз играл за Италию в период с 1997 по 2018 год и выиграл чемпионат мира в 2006 году. Может, он все еще играет в 43 года из-за своей любви к игре или для того, чтобы побить рекорд Дзоффа, кто знает?

 

9. Икер Касильяс.

Лига чемпионов, чемпионат Европы и чемпионат мира, и Икер Касильяс выиграл их. Касильяс больше всего запомнился блестящей 16-летней карьерой в Реале. Касильяс также был лучшим вратарем Испании в самый успешный период страны в их истории с 2008 по 2012 год, когда Ла Роха выиграл два чемпионата Европы и чемпионат мира.

 

10. Лев Яшин.

Лев Яшин, без тени сомнения, величайший вратарь в истории футбола и считается величайшим футболистом Советского Союза. Одно из поистине легендарных футбольных имен, Яшин всю свою профессиональную карьеру провел в московском «Динамо», но именно его выступления на международном уровне с Советским Союзом привлекли внимание всего мира. За свою карьеру он отразил около 150 пенальти, что является лучшим показателем за всю историю, сохранив ворота в 270 играх из 420 сыгранных играх за карьеру.

Оцените статью
Лучшие фото!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Привет! Напиши что думаешь!x